Причины лени или как побороть лень

Данный конспект я записал на семинаре: «Как побороть лень и успеть в этой жизни всё». Не смотря на то, что название может быть не точным, а конспект не полным, всё же надеюсь на полезность публикации. В целом лекция была веселой, но однобокой, в общем, читайте и сами всё поймете.

Лень сопоставима с болью. Боль как и лень приводит к остановке процессов и прерывает намерения.

Причины лени

  1. Навязанные цели. Посмотри, что делаешь в свободное время. Если в свободное время ты занят чем-то другим, а не основополагающей своей деятельностью или полезным увлечением, то значит, что-то не так. Например, компьютерные игры дают побеждать – от них получают удовольствие те, кто в жизни не побеждает. Пример распространенной навязанной цели – это учебное заведение, в которое своё чадо отдали родители, т.е. это не их собственное желание, а кого-то из родных. Поэтому, со временем снижается интерес, стимул и мотивация. Для того чтобы понять, твоя это цель или нет, нужно моделировать ситуации, как ты себя в этом видишь. Моделирование — позволяет примерять на себя всё, начиная от одежды, заканчивая ситуациями и взглядами.
  2. Неуверенность в своих силах. Уверенность в себе придают достижения. Для обладании уверенность можно:
    а) обратиться к эксперту, тем самым увеличить скорость достижения целей;
    б) получить удовольствие, пользу и опыт в процессе.
  3. Выход из зоны комфорта. Любой выход из зоны конфорта не только развивает вас как человека, но и вызывает стресс. К этому можно отнести и какие-то стычки на работе, неловкие и непривычные ситуации, новый коллектив, неприятные и непривычные задачи на работе. Решение проблемы:
    а) обойти — заставить делать это других людей;
    б) тренировка — воспринимать действие как закалку;
    в) научиться сбрасывать стресс и напряжение — аутогенная тренировка.
  4. Хроническая усталость. Приводит к срыву иммунной системы. Дальнейшая стадия — возникновение хронических заболеваний, психических отклонений. Способы преодоления хронической усталости:
    а) больше спать;
    б) уметь сбрасывать напряжение;
    в) правильное питание — овощи и рыбий жир;
    г) активные занятия на свежем воздухе;
    д) окружить себя энергичными людьми.

Как то так, извиняюсь, что в первом абзаце немного дискредитировал семинар и возможно подорвал интерес к нему. Если кому-то интересно или что-то не понятно, задавайте уточняющие вопросы по семинару, постараюсь на них ответить. Благо есть ещё аудиозапись, которую можно использовать для решения неясностей.

Причины лени или как побороть лень: 3 комментария

  1. Уведомление: Вегфест 2012 – Этномир | SBBO Блог

  2. Единственная нормальная статья на эту тему в интернете! Теперь буду пытаться перебороть свою лень.

  3. Или хроническая невезуха. Когда количество попыток и способов решить проблему зашкаливает, а результат по-прежнему нулевой, то уже никакая сила не заставит продолжать. Даже если задачу необходимо решить. Возможно, это сигнал Пространства о том, что не надо рвать жилы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*