E107 скорее жив, чем мертв

Есть у меня хобби, разбирать старые дистрибутивы и пакеты CMS на жестком диске, проверять выходила новая версия или нет. Бывает что программа (пакет, библиотека, скрипт, система) уже не существует — например, последний релиз 2008-го года, а я ей не пользуюсь, значит удаляю. Если она до сих пор поддерживается и выходят новые версии я их скачиваю и помещаю рядом со старым дистрибутивом.

Сегодня проводил ревизию среди старых Open Source систем управления сайтом и наткнулся на E107. Собрался уже удалять, т.к. последний проект, который на ней был мной разработан, датируется апрелем 2007-го года. У меня что-то даже ёкнуло, появилась ностальгия, казалось, что награда Best PHP Open Source Content Management System на Open Source Awards 2007 вручалась разработчикам совсем недавно. Зашел на сайт этой CMS, а она жива-живехонька, даже выпустили версию 1.0.1 (30 марта 2012).

У системы появился внятный логотип, она стала другой — это как раз то, чего не хватало: современного дизайна, свежести. Многие разработчики не воспринимали e107 как полноценную систему управления контентом из-за олдскульной табличной верстки шаблонов.

Привожу пример, как система выглядела в 2009-ом году, а как сейчас. Конечно, на неё можно было поставить любой дизайн, свой красивый шаблон, но у большинства людей не возникало такого желания. Хотел разместить скриншот старого сайта 2007-го года, но не смог найти его в архивах.

На неделе закончу разработку интернет-магазина и привязку его к платежным системам. После этого поставлю себе e107 1.0.1 и напишу свои впечатления. Ранее системе не хватало гибкости, надеюсь что сейчас у ней не будет такого недостатка и мои действия не напрасны.

Читать продолжение: E107 перевоплощение.

E107 скорее жив, чем мертв: 1 комментарий

  1. Ого, приятно, что E107 жива еще, раньше пользовался ею, но совсем не долго. После прочтения этой статьи обрадовался, очень интересно, как E107 чувствует себя сейчас)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*