ICQ, Аська, ай-си-кью — поностальгируем

ICQ, Аська, ай-си-кью - понастольгируем

Помимо информации касающейся веб-разработки, дизайна и смежных тематик, я публикую, периодически информацию не связанную с ними. Сегодня хочу рассказать об ICQ, да-да мессенджер ещё существует и оброс современным функционалом, который схож со своими конкурентами. Возможно через года 2-3, все клиенты для обмена сообщениями, аудио и видео звонками станут совершенно одинаковыми и будут отличаться только определенными фишками или узконаправленным функционалом.

Примерно в таком порядке использовал клиенты для аськи н десктопу: официальный ICQ, QIP, &RQ, Pidgin, R&Q. У каждого были свои плюсы и минусы. Miranda и Adium – как-то прошли мимо.

ICQ Одна из самых первых версий, под PowerMac

ICQ 1996-1997. Одна из самых первых версий, под PowerMac.

Официальный ICQ клиент – был тогда весьма распространен, нечего подобного не было. 2000b – мог отправлять сообщения другим пользователям в мессенджер и SMS, интегрироваться с Outlook. В версии 2001b появился обмен файлами и удобный поиск людей, который позволял искать людей (девушек) с твоего города и знакомиться с ними, но 2002a этот поиск улучшили — появился поиск по ключевым словам и следствие интересам. Так и продолжалось долгое время, общение в интернете строилось на чатах и аське. В корпоративной среде встречался MSN Messenger Service, а у некоторых и AOL Instant Messenger (AIM).

1998 - ICQ 98

ICQ 98. Торжество аскетизма. Весь необходимый минимум функций и настроек присутствует в приложении.

На 1998–2005 годы пришлось золотое время ICQ — мессенджер набирал обороты, к 2005 году в нём было зарегистрировано 500 миллионов пользователей.

1999 - ICQ 99b

ICQ 99b. Интерфейс меняется не сильно, но функциональность приложения стремительно расширяется. Появилась история сообщений, режим невидимости, отправка электронной почты из мессенджера и другие возможности.

О скоростном интернете можно было только мечтать, в быту использовался Dial-UP. Возможно современному поколению не понять, как это было не стабильно, долго и узкоканально. Городской интернет влетал в копеечку, а для экономии брались карточки провайдера, которые давали в месяц 50 часов дневного интернета и безлимит ночного, с 2 до 8-ми. Для скачивания файлов использовались специальные программы (FlashGet), а во избежание обрывов связи и продолжения скачивания – интернет-звонилки (EType Dialer или VDialer). Немного ностальгии, диски «Золотой софт 2003».

ICQ 2000b

ICQ 2000b. Интерфейс становится чуть более аккуратным. Добавилась возможность звонить на телефоны и другие компьютеры, отправлять SMS и сообщения на пейджеры.

С версии 4.1. – аська стала весьма громоздкой, глючной и было решено перейти и попользовавшись ей не продолжительное время пользователи переходили обратно на Pro 2003b. QIP 2005, был глотком свежего воздуха и радовал своих пользователей весьма продолжительное время. Всё шло гладко, но летом 2008-ого, компания переконфигурировала свои сервера и все сторонние клиенты отвалились. QIP радовал своим частым обновлением. Периодически приходилось работать на Linux Ubuntu, на этой операционном системе стабильно поселился Pidgin и служил верой и правдой продолжительное время.

ICQ 2001b

ICQ 2001b — Самым главным нововведением этой версии стала возможность обмениваться файлами. Контакты теперь хранятся на сервере и синхронизируются между другими устройствами.

Были корпоративные версии аськи, некие ICQ SERVER CORP, но доля их на рынке не известна, поэтому не понятно какой объем финансов она приносила компании. В ICQ встроена реклама в виде баннеров, т.к. клиент бесплатный, а компания должна содержать собственные сервера для хранения истории переписок и контактные данные пользователей, оплачивать аренду офиса и выдавать зарплату разработчикам. Нет показа баннеров – нет монетизации, поэтому недополученная прибыль, это основная причина блокировки сторонних платформ для использования ICQ, а оглашенная причина, что они «не безопасны». C 21 января 2009 года серверы ICQ начали блокировать все неофициальные клиенты на территории СНГ.

ICQ 2002a

ICQ 2002a. Появляется возможность настройки стилей сообщений. Почту теперь можно просматривать и удалять прямо в клиенте.

Параллельно c QIP  пользовался &RQ (крысой) – легкой быстрой, написанной на Delphi. Вышел QIP Infium и QIP 2010 – который послужил реакцией на периодическую смену алгоритмов протокола ICQ и ввел подобие Jabber на своей платформе. Т.е. если сервера ICQ были не доступны, то пользователи имеющие клиент КВИП и учетную запись на их серверах, всё равно могли обмениваться сообщениями. Уже в это время аська теряла свою аудиторию и проигрывала Skype по всем фронтам. После того на &RQ окончательно отвалилась, пришлось перейти на R&Q, который жив по сей день и имеет релиз 1127 от (08.12.2016).

ICQ 2003b и Lite

ICQ 2003b и Lite. В результате стремительного роста дополнительных возможностей Аська превратилась в настоящий комбайн. Это привело к появлению простого и более тонкого клиента — Lite-версии.

Несмотря на попытки AOL сохранить положение, ICQ продолжал терять пользователей. В 2010 году сервис был выкуплен фондом Алишера Усманова и Юрия Мильнера Digital SkyTechnologies — за 187 миллионов долларов. Это на 54% меньше, чем AOL заплатил за ICQ в 1998 году. В сентябре 2010 года сервис стал частью Mail.ru Group. По данным холдинга, ежемесячная аудитория ICQ с декабря 2009 по декабрь 2010 года сократилась на 35% — до 33,5 млн человек.

Mail.ru Group планировала объединить мессенджеры «Агент Mail.Ru» и ICQ. После покупки DST сервис продолжал терять аудиторию. В сентябре 2012 года Мэйл Ру Груп опубликовал отчёт, согласно которому с июня 2011 по июнь 2012 года сервис потерял треть пользователей — их число упало с 30,8 млн до 20,5 млн человек. В 2014 году популярность сервиса продолжала падать — за 2013 год он потерял 30% аудитории, число пользователей упало до 11 миллионов, среди которых 6,7 миллионов были из России.

ICQ 4

ICQ 4. Появились Xtraz. Это игры или веб-приложения, расширяющие функциональность или использующие ICQ в качестве платформы.

ICQ 5

ICQ 5. Начиная с этой версии Аська стала поддерживать скины.

ICQ 6

ICQ 6. Приложение было сильно переработано. Появилась возможность быстрого ответа прямо из всплывающего уведомления в углу экрана.

Релиз ICQ Pro 2003a Beta — последний клиент который был без рекламы 🙂