Избранные твиты за три недели 4077180

Сегодня первый день зимы по григорианскому календарю и я продолжаю повествование про скорость загрузки сайтов. Итак, мы получили две цифры, которые характеризую время/скорость загрузки нашего сайта, что теперь? Первая цифра – это загрузка динамической страницы (например в LAMP связке), т.е. все инклуды, функции, классы данные из базы. Вторая цифра – это загрузка страницы без динамической генерации содержимого, только файлы JS, CSS, графика и в некоторых случаях шрифты. Оперируем разницей в показателях скорости, определяем выгодно оптимизация быстродействия или нет.

Во многих фреймворках и CMS есть модули и наработки для кеширования (в файлах или оперативной памяти) или сжатия сайтов по средств. Иногда разработчики при создании сайта не учитывают эти моменты, сайт работает хорошо и как только вы включаете кешь, то кешируется всё – что нужно и не нужно, но это совсем другая история. Итак, вы включили кеш – смело заходите на сайт, который вы использовали для тестирование и проводите анализ ещё раз. Если цифры станут меньше, то кеширование явно идет на пользу вашему сайту, иначе отключайте.

Нет кеширования или сжатия, а скорость загрузки не устраивает, стоит оптимизировать сайт? Например, каждая секунда загрузки сервера, стоит некоторое количество рублей. Всё зависит от проекта, если это сайт средней посещаемости, вы уверены, что можете улучшить загрузку на 3-5 секунд, смело в бой. Если сайт рабочий, на нем ежедневно пребывает около 500-ти потенциальных клиентов, то можно побороться и за каждые десятые секунды.

Часто, сайт делается по уму, но со временем, если заказчик работает с разными исполнителями по доработкам, проект замусоривается – это не допустимо. У меня было несколько таких проектов, которые еле шевелились, загрузка некоторых доходила до 7-ми секунд. В основном такие проблемы бывают из-за недобросовестных фрилансеров (квалификация и компетенция некоторых — оставляет желать лучшего), которые выполнили задачу, как могли, получили деньги и скрылись.

Держите свои сайты в чистоте и у надежных хостеров, не забывайте про юзабилити и своевременное масштабирования проектов.

Верстальщикам на заметку:

Избранные твиты за три недели 4077180: 1 комментарий

  1. Больше всего не нравится, когда заходишь на сайт а там куча-мала рекламы и он начинает грузиться пол часа. Это проблема дейсвительно и-за рекламы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*