Путешествие на остров Санторини (Греция)

Путешествие на остров Санторини (Греция)Волею судеб, в октябре 2012-го года, мы отправились на остров Санторини (Santorini). Поводом этому событию послужили сразу несколько аспектов: свадьба друзей, перерыв между проектами, отпуск и желание посетить Грецию. Если быть откровенным, то до момента посещения этого острова, я практически о нем нечего не знал, кроме того, что там самые красивые закаты и есть некий потухший вулкан. Мы заранее купили авиабилеты, забронировали номер в вилле. Хотя она оказалась двух звёздочной, но это никак не повлияло на общее впечатление и настроение от поездки. Пока что обойдемся без названий авиакомпании, которой мы летели и имени виллы.

Вылет был ночным: Москва – Афины, Афины – Санторини. Вечером к нам приехал товарищ-фотограф, с которым ночью мы должны были ехать на такси до аэропорта Домодедово. Такси заказывали через сервис Яндекса, но по отзывам самих операторов, они нечего не видели кроме цифр (всё остальное кракозябры). Видимо проблема с кодировкой. Сели на такси, поехали в аэропорт, там нас уже ждала, почти вся компания, примерно 12 человек. Рейс компании Aegean Airlines (Эгейские Авиалинии) вылетал без задержек, стюардессы были приветливы, одна даже нормально разговаривала по-русски. Если принять во внимание, что мы питаемся только вегетарианским меню, то на борту кормили просто великолепно, по сравнению с российскими авиакомпаниями. Посадка оказалась очень крутой, в плане радиуса разворота самолета, при котором я не разу не испытывал такие перегрузки.

Прилетели в Афины, аэропорт Элефтериос Венизелос (Athens Eleftherios Venizelos International) – рано утром. Почти час были в этом аэропорту, немного заплутали, перебиваясь легкими перекусами и бутилированной водой, а после этого сели на рейс до Санторини (Santorini National Airport).

Не буду вдаваться в подробности, как мы добирались от аэропорта до гостиницы Blue Sky Villa, как в процессе и состоянии недосыпа, пытались взбодрится местным кофе. Приехали, получили ключи, расписались, заселились в номера, в которых оказалось весьма уютно, не смотря на двух-звездочность гостиницы. В номере был холодильник, кондиционер, шкаф для одежды, телефон, телевизор, фен, сейф, столик с зеркалом, стул, душевая с унитазом и раковиной, а самое замечательное – это балкон со столиком и двумя мягкими стульями. Пока все размещались в своих номерах мы решили освоиться, прикинули местоположение нашей гостиницы и туристических мест – целенаправленно пошли в другом направлении. Именно туда где живут местные, хотя наш путь пролегал целенаправленно к морю, до него мы так и не добрались.

Бассеин Golden Star Санторини Santorini

Бассейн отеля по соседству, проходили мимо, решили сфотографироваться на его фоне, а потом и сам бассейн сфотографировали. Бассейн находится практически у дороги, красиво конечно – но наверно пыльно.

Дом местных жителей недалеко от города Фира Fira

Вот в таких домах живут местные жители, украшают их по возможности подручными средствами. Крем-брюле и белый – это основные цвета в которые покрашены или побелены дома на острове Санторини.

Баскетбольная площадка кемпинга

На острове есть не только отели, виллы, гостиницы но и кемпинги в которых доступные разные развлечение, настольный теннис, бильярд, а в данном случае баскетбол или точнее стритбол.

Маленький мотоцикл

Очень забавный маленький мотоцикл, который порадовал меня своим размером. Верхняя точка бензобака находится примерно на уровне моего колена.

Церковь Санторини Santorini

На острове Санторини очень много церквей, примерно 130 штук, которые очень похожи на православные. Как только на улице становиться темно, кресты на церквях загораются синим цветом. Так же церки – это своего рода аналоги часов, они бьют каждые пол часа по одному разу и отчитывают количество ударов в зависимости от времени.

Поместье Санторини Santorini

Очередное здание которое попалось нам по пути к морю, наверно это поместье какого-то влиятельного человека или просто не действующая гостиница.

Пальма Санторини

Вот такие пальмы растут на острове Санторини, похожие на огромные ананасы вросшие в землю.

Гранаты Санторини Santorini

Местные жители выращивают гранаты, наверно делают из них гранатовое вино или сок.

Съедобные кактусы Санторини Santorini

Когда мы проходили мимо этих диких кактусов, мы ещё не знали, что его плоды съедобны. Потом мы увидели, что их продают в туристических местах по одному евро.

Фисташковые деревья Санторини Santorini

Очень сухая земля, на которой растут фисташковые деревья. Бродили вокруг них, смотрели, рвали – нас испугал шорох опавших листьев. Ожидали увидеть змею, оказалось ящерица. Фисташки на острове Санторини солятся морской водой, т.е. сначала ополаскиваются морской водой – потом сушиться.

Недозрелые фисташки

Недозрелые фисташки выглядят именно так, похожи на ягоды шиповника, барбариса или годжи.

Дорога к морю на Санторини Santorini

Дорога к морю, тогда нам казалось короткой, но теперь я смотрю на карту и понимаю, что хорошо, что мы не прошли 3 километра под палящем солнцем туда и обратно. Во время сиесты лучше уже быть около моря или бассейна.

Оливковое дерево Санторини Santorini

Оливковое дерево. На острове Санторини, я пробовал самые вкусные оливки, в своей жизни, и самое волшебное оливковое масло.

Обелиск Греческого деятеля Санторини

Обелиск Stylianou Sarpaki (????????? ???????) – к сожаление поиск не дал результата, что это был за человек. Возможно какой-то видный Греческий деятель.

Путешествие на остров Санторини (Греция): 3 комментария

    • Своим ходом. Отель выбирали все совместно, т.к. летело туда нас человек 10. Получали визу в посольстве Греции (шенген), которое располагалось тогда у м.Барикадная. Все рейсы были через Aegean Airlines с пересадкой в Афинах.

  1. Я только мечтаю о таком путешествии сюда, так там все красиво, зелено и главное тепло. А визы нужны для приезда сюда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*